Представьте себе...

Landers

Re: Представьте себе...

Post by Landers » Thu Nov 26, 2009 19:21

Kora wrote:...как собачонка бежит впреди тебя, хвостиком помахивает и как только увидит что интересное, тут же возвращается к хозяину и звонко лает, а ты смотришь - что же там увидел твой интерес - твое или нет.
Предлагаю ЗАВОДИТЬ ‘’СОБАЧКУ НА ДВОИХ’’ и тогда, когда некто из этих двоих не желает ‘’ВЫВОДИТЬ ЕЕ НА ПРОГУЛКУ’’, этим может заняться ДРУГОЙ ИЛИ ТРЕТИЙ, если таковой ИЗЬЯВИТ ЖЕЛАНИЕ. Меня ‘’интересует’’ собачка, ведущая поиск ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДУШЕПРИЛЕГАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗУМА... на привлечение РАЗУМА ВСЕЛЕНСКОГО. Рассмотрю возможность’’присоединиться’’ к интересам других ‘’СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЕВ’’... . ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Thu Nov 26, 2009 19:32

Опять захотелось поаплодировать... :)

Это как раз то, что я имею в виду, когда говорю, что невозможно быть «существом света» самим по себе, практически неизбежно взаимопримыкание и взаимопроникновение c другими "светораспорядителями" (на уровне первичного звукоряда и уже на основе этого – на уровне сонастроек земного времени и пространства).

Из моей личной практики: некоторое время назад мне было сказано, что шкала совершаемости Луки непосредственно примыкает к моей собственной, и чем дальше, тем больше, до меня доходит смысл сказанного... :)

Это к вопросу о возможных критериях образования кооперативов по совместному выгуливанию «собачек»... :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

OlaDo

Post by OlaDo » Thu Nov 26, 2009 19:45

Меня ‘’интересует’’ собачка, ведущая поиск ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДУШЕПРИЛЕГАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗУМА... на привлечение РАЗУМА ВСЕЛЕНСКОГО. Рассмотрю возможность’’присоединиться’’ к интересам других ‘’СОБАКОВЛАДЕЛЬЦЕВ’’... . ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
О-О-О! Это же интересует и меня :D

Landers

Post by Landers » Thu Nov 26, 2009 20:03

Собачку БЕРЕМ...? ПРЕДЛАГАЮ ЕЕ НАЗВАТЬ ''ШАРИКОМ ДУШЕЗНАЕМ''... .

Skynew

Post by Skynew » Thu Nov 26, 2009 21:46

Маленькая ремарка.

Насколько я ощутил, высказанные версии о назначении и прошлом Земли связаны с тем, что в коллективном сознании были затронуты важные области, составлявшие часть фундамента старого земного устройства. Затронуты в том смысле, что «тайное становится явным». И этот фундамент должен быть разобран и удален, потому что не может Новая Земля иметь в основании ложные идеи, эталоны и образ мышления.

OlaDo

Post by OlaDo » Thu Nov 26, 2009 22:10

Landers wrote:Собачку БЕРЕМ...? ПРЕДЛАГАЮ ЕЕ НАЗВАТЬ ''ШАРИКОМ ДУШЕЗНАЕМ''... .
берем, конечно! :D

Landers

Post by Landers » Thu Nov 26, 2009 22:46

Добавлю, что НОВАЯ ЗЕМЛЯ ЕЩЕ ТОЛЬКО ‘’СТРОИТСЯ’’ и в ней используются разные материалы..., В ТОМ ЧИСЛЕ И ТАКИЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В ПОСЛЕДСТВИИ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЕДИНЕНИЯ. В ДАННОМ ПРОМЕЖУТКЕ И ОТРЕЗКЕ СТАНОВЛЕНИЯ НОВАЯ ЗЕМЛЯ ХОЧЕТ ИМЕТЬ ОБЬЕМ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗА СОБОЙ СТАТУСА СВОБОДНОГО МЕСТА, потом будет ФАЗА СТРОИТЕЛЬСТВА И УКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА..., СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ как для ‘’стройматериалов’’, ТАК И ДЛЯ ЕГО ПОСТАВЩИКОВ... .

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Fri Nov 27, 2009 9:39

Kora wrote:
Landers wrote:Собачку БЕРЕМ...? ПРЕДЛАГАЮ ЕЕ НАЗВАТЬ ''ШАРИКОМ ДУШЕЗНАЕМ''... .
берем, конечно! :D
А можно, я вашего песика тоже буду иногда выгуливать? :)
AIRI-SON

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

Landers

Post by Landers » Fri Nov 27, 2009 18:09

Можно, и всех остальных тоже берем..., ''Шарик'' у нас добрый, некусачий... .

Mixa

Post by Mixa » Fri Nov 27, 2009 20:56

:lol: :lol: :lol: ... ни один шизофреник не отдает себе отчета, в том что он таковой, он всегда исследователь новых горизонтов... особое, что выдает таких дикое самомнение и небывалая некритичность к себе, особенно болезненное восприятие всех косых взглядов на себя со стороны окружающих... образованность не является критерием действительного познания... можно со всех сторон изучить блоху, ну или таракана, даже вообразить, что он домашний, и при этом остаться полным нулем, с широко закрытыми глазами на все в мире смотреть под призмой собственного образованного невежества, восхищаясь мерцанием ее граней.
Ребята, больше юмора, вы ничего не знаете, я тут не оригинален, был такой Сократ, я думаю, что вас можно будет на руках подбрасывать всем миром, если вы всем своим ищущим сознанием поймете его уже просто прописную истину.
Самообман - диагноз, обострению в осенне-весенний период он не подлежит, т.к. он постоянен и труднолечим, только самоанализ и юмор над самим собой-любимым

Удачи :evil:

ЗЫ. На счет собачки - вы ответственны за тех кого приручаете, так что не плачте, когда вас начинают кусать :lol: :lol: :lol:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

Landers

Post by Landers » Fri Nov 27, 2009 21:20

Спасибо тебе, Mixa.

Ultra

Post by Ultra » Fri Nov 27, 2009 22:06

Видешь, Mixa, какие очень добродушные они, эти шизофреники - только улыбаются и галдят еще больше от твоего топания ногами. :lol: Никто расстраиваться и за ума хвататься, чтобы быстренько начать "лечение" и не думает :lol: Только таракашек разводят и собачонку выгуливают :mrgreen:

Ты вот советуешь больше юмора, а сам своим советом и не пользуешься. Там где вроде бы шутки выстраиваешь, они какие-то горьковатые получаются.
Image
aka CleverLand

Mixa

Post by Mixa » Fri Nov 27, 2009 22:15

То, что вы изначально весь мой посыл восприняли на личный счет - об этом стоит задуматься :D

Наверное надо было сразу все пояснить... но теперь, что толку :D Если защищаетесь, значит есть, что защищать :lol:

Было интересно соприкоснуться с вами

удачи :evil:
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Прутков

Skynew

Post by Skynew » Sat Nov 28, 2009 9:41

Миха, здравствуй!

Мир, в котором ты живешь, в котором мы все живем, кем-то придуман и как-то устроен. И мы, какими мы себя знаем, принимали участие в этой общей работе, но не знаем ее полностью и во всех деталях. Здесь, на форуме, обсуждая какие-то темы и вопросы, мы в то же время пытаемся понять что-то более общее, то, что пронизывает собой многие слои реальности, - увидеть за деревьями лес.

Мы все находимся в пути. Исследование и нахождение в поиске могут вызывать раздражение. У того, кто устал и нуждается в передышке, частично потерял веру в себя или в правильность выбранного пути.
Ты решил разобраться с какими-то вопросами, может быть, освободиться от какой-то зависимости от внешних информационных источников. Но вместо того, чтобы действительно разбираться и «отделять плевелы от злаков», ты все информационные потоки объявил «опиумом для народа». Революционно, хотя и в шутливой форме. Но жить в [информационном] вакууме или в скорлупе человек не может, и выбор делать всё равно придется. Скептицизм по отношению ко всему здесь уже обсуждался, и ведет он только к пустоте и зацикленности на старом (консерватизму). Пустота, если не сделан выбор в пользу наполнения ее чем-нибудь достойным, заполнится хламом, может быть, еще хуже прежнего. Любое же созидание имеет в своей основе веру, - веру в себя и в то, что задуманное можно осуществить.

Ответь сам себе на вопрос, для чего ты начал разговор о клинике. Нового в этом нет, - известно, что вся цивилизация нуждается в помощи и исцелении.
Было интересно соприкоснуться с вами
Уж лучше бы была польза.

И немного о Сократе и смысле, который он вложил в свою фразу.

«Испытывая других на мудрость, Сократ сам отнюдь не претендует на звание мудреца, оно, по его мнению, приличествует богу. Если человек самодовольно полагает, что на все он знает готовые ответы, то такой человек для философии погибший, ему незачем ломать голову в поисках наиболее верных понятий, незачем двигаться дальше по бесконечным лабиринтам мысли. Он почиет на лаврах истины, которые на поверку оказываются собранием самых убогих, плоских представлений обывательской премудрости. Так, почитающий себя мудрецом оказывается всего лишь премудрым пескарем.
«Я знаю только то, что ничего не знаю.» Это излюбленное выражение, кредо сократовской собственной позиции. «Я ничего не знаю» - это значит, что как бы далеко я ни продвинулся в одиссеях мысли, я не успокаиваюсь на достигнутом, не обманываю себя иллюзией, что поймал жар-птицу истины».

«Сократ любил задумчивую созерцательность. Нередко он настолько уходил в самого себя, что становился неподвижным и отключался от внешнего мира. В платоновском диалоге "Пир" Алкивиад рассказывает, что однажды во время осады Потидеи Сократ, задумавшись, простоял, не сходя с места, сутки. Сократ пережил духовную эволюцию. Ему никогда не приходило в голову, что он мудр, пока на вопрос одного его почитателя, есть ли кто мудрее Сократа, дельфийский оракул ответил, что нет, чем Сократ был очень озадачен. Желая опровергнуть пифию, Сократ стал общаться с теми, кого считал умнее себя, но с удивлением увидел, что мудрость этих людей кажущаяся. Но и тогда Сократ не возгордился. Он решил, что Аполлон устами пифии хотел сказать, что Сократ мудрее других не потому, что он действительно мудр, а потому, что он знает, что его мудрость ничего не стоит перед мудростью бога. Другие же не мудры, потому что думают, что они что-то знают. Сократ так формулирует свое превосходство над другими людьми: "Я знаю, что я ничего не знаю".

«Я знаю только то, что я ничего не знаю.

Фраза, вынесенная в заголовок, замечательна по двум причинам. Во-первых, она принадлежит одному из умнейших людей нашей цивилизации. Этим человеком является Сократ. Во-вторых, и это следует из первого, она наполнена глубинным смыслом. В чём же смысл этой фразы? Почему Сократ так явно демонстрирует своё незнание?
Я представляю себе человеческое знание островком в океане вселенского знания. Чем больше человек знает, тем больше его островок. Чем больше его островок, тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание- это береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания. Новые знания рождают новые вопросы. Нельзя знать всё. To know everything is to know nothing. Мудрость начинается с того, что человек осознаёт размеры своего незнания. Океан вселенского знания безграничен, и человеку не дано постичь его. Сколько бы человек не получал новых знаний, то, что ему ещё предстоит узнать, будет бесконечно велико.
Фраза, сказанная Сократом, имеет ещё и тот смысл, что знание не бывает совершенным. Чем больше знаний мы получаем, чем дальше развивается наука, тем чаще нам приходится пересматривать свои прежние взгляды. Даже таблица умножения, которую мы выучили в первом классе, оказывается, может быть использована только в десятичной системе счёта. Ньютон устарел перед Эйнштейном, а взгляды Эйнштейна будут пересмотрены физиками будущего. И этот процесс бесконечен. Произнося свою знаменитую фразу, Сократ понимал несовершенство своего знания.
Несовершенство человеческих знаний и невозможность объять необъятное приводят к тому, что человек может быть уверенным только в своём незнании. Понимание своего незнания - высшая мудрость, доступная человеку.
Но человек не был бы человеком, если бы не стремился к невозможному. Познать непознанное и совершенствовать свои знания - это те цели, ради которых стоит жить и наличие которых отличает нас от животных. Посмотрите на ребёнка, который делает первые шаги в жизни. Какая у него жажда знаний! Сохранить эту жажду в течении всей жизни - сверхзадача, к которой должен стремиться человек».

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Sat Nov 28, 2009 17:36

По поводу «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Думаю, что когда человек приходит к ощущению живого, личного и непосредственного соприкосновения с (динамично меняющимся) Целым, все «вспомогательные путеводные интерфейсы» и "энергопроводящие иконы", так или иначе открывавшие/открывающие путь к «песне о Главном», начинают восприниматься как нечто омертвелое, малозначимое, и даже потустороннее.

Мы вчера вечером были с Массимо в одном энергетическом центре в Турине (в котором будем проводить следующую встречу 19 декабря), и там такая атмосфера, донельзя загруженная всякой символикой, которая лично меня оставила совершенно бесчувственной (ну, как внешние формы проявления того, что есть, которые мне уже без надобности, с которыми я уже не стыкуюсь, которые я не ощущаю потребности разглядывать, хотя и понимаю, что для других они очень даже могут быть – до поры до времени - существенной помощью в обретении новых режимов устойчивости).

Но, как я недавно писала в другом топике, эволюционируем мы в сторону состояния все большей и большей простоты и естественности (алиас прихожей и аванпоста состояния неимоверной сложности и взаимосвязанности со всем), что, в частности, предполагает предельную обтекаемость и незагруженность прежним капиталом.

У меня вот внутри «складских помещений» нет вообще; живу в режиме “just in time”, но у других пользователей, наверное, такой сквозной пустоты быть не может, но тем не менее тенденция очевидна для всех: внутри не должно накапливаться и задерживаться ничего лишнего, ни знаний, ни настроек, ни объемов, ни ожиданий, потому что это препятствует текущему самообновлению и самоперевычислению.

К Сократовской формуле тяготеет вот эта, Тобиаса, если не ошибаюсь: “It Doesn't Matter”, “Это неважно”.

Но эта формула начинает говорить в полную силу только тогда, когда человек одновременно открывает для себя то единственное, что важно: самобытное, самостоятельно открытое во всей своей неописуемости, грандиозности и величии, условие осознания себя частью Целого, осознание собственной силы и беспредельности.
AIRI-SON

Post Reply