Об усвоении и неусвоении непищевых продуктов

Landers

Об усвоении и неусвоении непищевых продуктов

Post by Landers » Thu Mar 24, 2011 21:56

+++
LU-tochka wrote: ...процесс привыкания...
Наш процесс привыкания невсегда происходит НАМ НА ПОЛЬЗУ И НАМ ВО БЛАГО. Мы просто ‘’живем’’ СЛОЖИВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, ДАЖЕ НЕ ДУМАЯ ЕГО РАЗОБРАТЬ И ПОВЕРНУТЬ СЕБЕ И СИТУАЦИИ ВОБЛАГО, а ведь это возможно и даже очень порой нужно, КОГДА НАС НАДОЛГО ‘’ДЕРЖАТ В ПРИВЫКАНИИ’’ К ТЕМ И ТАМ, где мы тощаем и сохнем от невозможности быть собой и сами в своем... .
LU-tochka wrote:...знакомый продукт...
ЗНАКОМЫЙ, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН НАМ НУЖЕН ИЛИ СЕЙЧАС НУЖЕН. Возможно он нам не противоречит, но и на благо не приходится всегда, КОГДА МЫ ЕГО ВИДИМ И С НИМ ВСТРЕЧАЕМСЯ.

ЗАЧЕМ ТАКАЯ СЛОЖНОСТЬ В ТОМ, ЧТО ТАК ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ТАК ПОНЯТНО ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ОСОЗНАЮЩИХ СЕБЯ ЛЮДЕЙ. Затем, что разобравшись С ‘’ПИЩЕЙ ОБЫДЕННОЙ’’, мы начинаем приглядывать и к той пище, КОТОРУЮ ТРЕБУЕТ НАШЕ ПОЗНАНИЕ И ОСОЗНАНИЕ. МЫ ЕЕ ТАКЖЕ НАЧИНАЕМ РАСЦЕНИВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПО ВАЖНОСТИ ТОГО, КАКИЕ ОНА ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТАВЛЯЕТ НА НАШЕ МЫШЛЕНИЕ И ПОЗНАНИЕ В ЦЕЛОМ. МЫ НАЧИНАЕМ ДУМАТЬ О ТОМ, НАСКОЛЬКО И ЧТО НАМ НУЖНО, А ЧТО НАОБОРОТ НАС ТОЛЬКО ТОРМОЗИТ, ИБО ЗАГРОМОЖДАЕТ СКОРОТЕЧНОСТЬ И БЫСТРОДЕЙСТВИЕ НАШЕГО СОЗНАНИЯ В ПЛАНЕ НАШЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО РОСТА И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. МЫ НАЧИНАЕМ РАСЦЕНИВАТЬ, КТО НАМ ‘’ПРЕПОДНОСИТ’’, А КТО В НАС ‘’ОТКЛАДЫВАЕТ’’..., СЕБЕ И ДРУГИМ НЕНУЖНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ШЛАКООБРАЗОВАНИЕ. ВПРОЧЕМ КАЖДЫЙ САМ ВПРАВЕ СЕБЯ РЕСТАРТИРОВАТЬ НА ТОЙ ПОЗИЦИИ, КОТОРУЮ СОЧТЕТ ДЛЯ СЕБЯ ВАЖНОЙ, а что произойдет потом..., уже от каждого индивидуально зависит и ему предназначается.
+++

OlaDo

Re: Что бы мне такого съесть, чтобы...?

Post by OlaDo » Fri Mar 25, 2011 9:47

Landers wrote:КАЖДЫЙ САМ ВПРАВЕ СЕБЯ РЕСТАРТИРОВАТЬ НА ТОЙ ПОЗИЦИИ, КОТОРУЮ СОЧТЕТ ДЛЯ СЕБЯ ВАЖНОЙ, а что произойдет потом..., уже от каждого индивидуально зависит и ему предназначается.
Уже давно очень хочется избавиться от шлаков (информационных) и от "якорей" (привычного мышления). Правда, от привычного мышления избавляться проще - нужно только следить за каждой своей мыслью. А вот как себя рестартировать (о чем, мне кажется, я просто мечтаю - а я уже давно не мечтаю), до сих пор не поняла, думаю об этом уже не первый год. Единственный выход, который мне представляется действенным - амнезия - кирпич на голову, и ты все забываешь и начинаешь воспринимать мир по-новому :lol: , да только шлак-то сидит, видимо, на подсознательном уровне, а значит все равно будет влиять на восприятие... :roll:
**гармония** (снежинка, Кора, Маруся)

Митрий

Post by Митрий » Fri Mar 25, 2011 11:54

Кирпич на голову, наверно, не надо - всё-таки, это отрицание всего пройденного в этой жизни пути, что явно не так ;) Плюс, есть опасность залить "в пустую голову" :D "общепринятое", которое сейчас "основной источник заражения" :wink: Всем, кто им "питается" как-то ощутимо плохеет.

Irinushka
Site Admin

Post by Irinushka » Fri Mar 25, 2011 12:21

А не кажется ли вам, дорогие сопознаватели, :) что для продолжения беседы о непищевых продуктах потребления и шлаках было бы целесообразно перейти в более подходящий топик? :)
AIRI-SON

Tornerò a sollecitare le vostre anime

"Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю." :figurati : ... : : down :

LU-tochka

Post by LU-tochka » Fri Mar 25, 2011 13:36

Irinushka wrote:было бы целесообразно перейти в более подходящий топик? :)
Простите, я продолжу беседу пока здесь, из-за неумения переносить цитаты из топика в топик ... :oops:
Landers wrote:КТО НАМ ‘’ПРЕПОДНОСИТ’’, А КТО В НАС ‘’ОТКЛАДЫВАЕТ’’..., СЕБЕ И ДРУГИМ НЕНУЖНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ШЛАКООБРАЗОВАНИЕ. ВПРОЧЕМ КАЖДЫЙ САМ ВПРАВЕ СЕБЯ РЕСТАРТИРОВАТЬ НА ТОЙ ПОЗИЦИИ, КОТОРУЮ СОЧТЕТ ДЛЯ СЕБЯ ВАЖНОЙ, а что произойдет потом..., уже от каждого индивидуально зависит и ему предназначается.
Рестарт может произойти только тогда, когда поймешь, что в тебя уже отложили... и это уже стало влиять на твою жизнь... До этого момента мы позволяем (я думаю, исключительно из-за неосознанности) вкладывать в себя тем, кто для нас является авторитетом, или тем, кто таковым себя объявил...
Kora wrote:амнезия - кирпич на голову,

Действительно - не выход.

И важно не только рестартировать... А еще и впредь не стать удобной формой для откладывания... Я бы первым этапом выделила развитие способности распознавания и внутренней устойчивости, доверия к себе.

OlaDo

Post by OlaDo » Fri Mar 25, 2011 18:31

Лучик, то о чем ты пишешь, для меня осознанный этап. А теперь хочется того, о чем я уже писала.

LU-tochka

Post by LU-tochka » Fri Mar 25, 2011 19:09

Kora wrote:А теперь хочется того, о чем я уже писала.
Кора, я правильно поняла, что тебе хочется переустановки на другие жизненные рельсы и чтобы за окном стали мелькать другие пейзажи, и бригада проводников была новая, и пассажиры... И все это в раз... (кирпич на голову :lol: ).?
Я рестарт ( о котором говорил Ландерс) восприняла иначе - как вновь и вновь возникающая в нашей жизни точка отсчета , к которой возможно вернуться и пройти иной дорогой, осознав, что прежняя тропинка куда-то не туда завела. Эта точка, как камень в русских народных сказках, на котором написано на право пойдешь..., налево пойдешь.... Только не один он, этот камешек, по жизни нам дан, а много. И, если возвращаемся мы к нему, то с мешком опыта (хотя и не всегда необходимого :cry: ) и затраченного времени. Исходя из этого, желание мгновенного перерождения обретает иной оттенок - как стремление к совершенству, а ежедневную чистку, покраску вагонов и тренинги для сопровождающего персонала, как часть нынешнего личного бытия и рутинную работу. ПРОСТО ОНО И ЕСТЬ МОЯ ЖИЗНЬ.

OlaDo

Post by OlaDo » Fri Mar 25, 2011 19:55

Нет, ты поняла меня не правильно. О пейзаже я нигде не говорила и даже не намекала. Видимо, у тебя сработала какая-то установка. :D

LU-tochka

Post by LU-tochka » Fri Mar 25, 2011 20:02

Дело только в пейзаже :?: :D ?. Сочтем это за творческую дорисовку :D

OlaDo

Post by OlaDo » Fri Mar 25, 2011 20:07

Я не поняла - если хочешь, добавим машиниста и все остальное? :D Почему большинство людей считают, что только они понимают кого-то правильно, а остальные не правильно, если они не объясняют свою позицию? Я не считаю нужным ее объяснять, потому что уверена, что Ландерс, которому я отвечала, и без того поймет ее правильно, ну а что кто-либо поймет меня не так, как я писала, то я к этому уже привыкла, и считаю исправлять мнение о себе, выяснять что-либо, трудозатратным и не стоящим направленных усилий - имеется колоссальный опыт подобных "исправлений"... :D

Landers

Post by Landers » Fri Mar 25, 2011 21:53

+++
Kora wrote:...все равно будет влиять на восприятие...
Конечно будет влиять, ибо восприятие то открыто и привлекает к себе все, ЧТО ‘’ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ’’. ЗДЕСЬ НУЖНА СИЛА ВОЛИ, ЧТОБЫ ‘’ВКЛЮЧИТЬ В СЕБЕ РАВНОДУШИЕ’’ КО ВСЕМУ ТОМУ, ЧТО МЫ В СЕБЕ ОБОЗНАЧИЛИ КАК НЕНУЖНОЕ И НАМИ НЕВОСПРИИМОЕ. ДЛЯ СЛАБЫХ ЛЮДЕЙ ПОДХОДИТ И ВАРИАНТ ‘’БЕГСТВА’’ ОТ ТОГО, ЧТО ИХ СТЕСНЯЕТ, когда они просто сменяют среду обитования и подменяют ее другой, НА ИХ ВЗГЛЯД БОЛЕЕ БЛАГОЙ И ИМ ПОДХОДЯЩЕЙ.
Kora wrote:...как себя рестартировать...
В начале нужно ИЗЬЯВИТЬ ЖЕЛАНИЕ. Учитывая это наше намерение наше ВНУТРЕННЕЕ САМОПОЗНАНИЕ НАС ОЦЕНИТ И ДАСТ НАМ САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ НАС И НА НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ. ПОРОЙ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО, ИБО НЕЗНАВ И НЕПОЗНАВ СЕБЯ БОЛЕЕ ВЫСОКО, МЫ ЛИШЬ ‘’ПЕРЕОБУЕМ ТУФЛИ’’, А ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ ТАК И ОКАЖЕМСЯ В ТОМ, В ЧЕМ БЫЛИ. ЧТОБЫ ‘’ПЕРЕОДЕТЬСЯ ОТ ШЛЯПЫ ДО НОСКОВ’’, НУЖНО СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ БОЛЕЕ ГЛУБОКО И С БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ, тогда можем ожидать, что информация нам о нас будет поступать более конкретная и содержащая информационные вводные для того, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ намеренно и в соответствии с пожеланиями ВЫСШЕГО Я ЧЕЛОВЕКА.
Kora wrote:...избавляться проще...
От всего избавиться непросто, если пути ИЗБАВЛЕНИЯ ПЕРЕКРЫТЫ И НЕ СОДЕРЖАТ НАДЛЕЖАЩЕГО ОБЬЕМА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ. В таком случае мы избавляем ОДНУ ЧАСТЬ СЕБЯ ПЕРЕДВИГАЯ ХЛАМ ИЗ НЕЕ В ДРУГУЮ ЧАСТЬ СЕБЯ, КОТОРУЮ В ВИДУ НЕВЕДЕНИЯ СЧИТАЕМ ПРОСТРАНСТВОМ ЧУЖИМ. ЧТОБЫ ВЫДВОРИТЬ ВСЕ ЗА ДВЕРЬ СЕБЯ, НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ И ЧИСТИТЬ ТАМ ‘’ДОРОЖКУ’’ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕКОТОРОГО РАССТОЯНИЯ, ЧТОБЫ СМЕЛО МОГЛИ СКАЗАТЬ НЕНУЖНОМУ В СЕБЕ...’’ СКАТЕРТИ ДОРОЖКА’’.

+++

Landers

Post by Landers » Fri Mar 25, 2011 22:12

LU-tochka wrote: Рестарт может произойти только тогда, когда поймешь, что в тебя уже отложили... и это уже стало влиять на твою жизнь... До этого момента мы позволяем (я думаю, исключительно из-за неосознанности) вкладывать в себя тем, кто для нас является авторитетом, или тем, кто таковым себя объявил...
Здесь подойдет пример С ПТИЧКОЙ, КОТОРАЯ НАС ‘’ПОМЕТИЛА’’, ВВИДУ ТОГО, ЧТО МЫ ОКАЗАЛИСЬ НА ЕЕ ПУТИ. МОЖЕМ ТАК И ИДТИ ДАЛЬШЕ НЕ ОБРАЩАЯ НА ВСЕ ЭТО ВНИМАНИЕ, А МОЖЕМ И ОСТАНОВИТЬСЯ И ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК. НИЧТО НАМ НЕ МЕШАЕТ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ ПОВСЕДНЕВНО. ДРУГОЕ ДЕЛО, ПОЗВОЛЯЮТ ЛИ НАМ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, В КОТОРЫХ МЫ НАХОДИМСЯ. ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ ЭТО НА ИЗНАЧАЛЬНУЮ ТЕМУ О ПИЩЕ И ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИИ, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКОВ МОТИВ НАШЕГО ПИТАНИЯ ИЛИ ПОИСКА ПИЩИ КАК ДУХОВНОЙ, ТАК И САМОЙ ОБЫДЕННОЙ ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ОДНО ДЕЛО, КОГДА МЫ ЛИШЬ ‘’ПОДКЛАДЫВАЕМ ДРОВА В ТОПКУ’’, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ОГОНЕК..., ДРУГОЕ КОГДА МЫ НАМЕРЕННО ‘’РАЗВОДИМ ОГОНЬ’’ В ЖЕЛУДКЕ ИЛИ СОЗНАНИИ, ЧТОБЫ КОРМИТЬ ТЕЛО ИЛИ ПРОДВИГАТЬ ОСОЗНАННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАРАНЕЕ ПРЕДУСМОТРЕННОМУ ПЛАНУ ЕГО ВЫСШИМ Я И УСТАНОВКОЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ВЦЕЛОМ.

Landers

Post by Landers » Fri Mar 25, 2011 22:28

LU-tochka wrote:... вновь и вновь возникающая в нашей жизни точка отсчета ...
Точек отсчета не может и недолжно быть много, ИБО КАЖДЫЙ ‘'ПЕРЕСЧЕТ’’ НАС ЗАДЕРЖИВАЕТ И СТЕСНЯЕТ НАШИ РЕССУРСЫ. ТОТ, КТО МНОГО СЧИТАЕТ, ПРОХОДИТ МЕНЬШЕ ТОГО, КТО ‘’ИДЕТ ПО КАРТЕ’’, ИБО НАИЛУЧШИЕ ПУТИ ВСЕГДА ДЛЯ НАС УЖЕ ПРОСЧИТАННЫ НАШИМИ ЖЕ СОСТАВЛЯЮЩИМИ. ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ ЭТОМУ ПРЕНЕБРЕГАЮТ И ПОЛЬЗУЮТСЯ СТЕРЕОТИПАМИ И НРАВАМИ БЫТУЮЩИМИ В КОНКРЕТНОМ ОБЩЕСТВЕ.

OlaDo

Post by OlaDo » Fri Mar 25, 2011 22:46

Landers wrote:От всего избавиться непросто, если пути ИЗБАВЛЕНИЯ ПЕРЕКРЫТЫ И НЕ СОДЕРЖАТ НАДЛЕЖАЩЕГО ОБЬЕМА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ. В таком случае мы избавляем ОДНУ ЧАСТЬ СЕБЯ ПЕРЕДВИГАЯ ХЛАМ ИЗ НЕЕ В ДРУГУЮ ЧАСТЬ СЕБЯ, КОТОРУЮ В ВИДУ НЕВЕДЕНИЯ СЧИТАЕМ ПРОСТРАНСТВОМ ЧУЖИМ. ЧТОБЫ ВЫДВОРИТЬ ВСЕ ЗА ДВЕРЬ СЕБЯ, НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ И ЧИСТИТЬ ТАМ ‘’ДОРОЖКУ’’ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕКОТОРОГО РАССТОЯНИЯ, ЧТОБЫ СМЕЛО МОГЛИ СКАЗАТЬ НЕНУЖНОМУ В СЕБЕ...’’ СКАТЕРТИ ДОРОЖКА’’.
Ландерс, спасибо тебе большое! Как всегда проникает в самую глубину. Вот этот абзац поразил меня больше других - по поводу неведния, в котором мы считаем свое пространство чужим. У меня затруднена идентификация свое-чужое внутри себя. Снаружи - я понимаю... Поэтому я бы очень мечтала сбросить все настройки, чужую, внешнюю информацию и была бы уверена, что все что внутри мое и тогда бы уже стала разбираться с этим хозяйством. А сейчас у меня ощущение, что я перепахана собой вдоль и поперек.

Ты не расскажешь еще что-нибудь по поводу выйти за пределы себя и чистить там дорожку? Я не совсем уловила - в большинстве случаев улавливаю (точнее говоря внутри что-то отзывается, пусть даже неосознано), в этом случае - нет... Не совсем поняла в каком виде выйти из себя - в буквальном как на медитации??? И что значит чистить дорожку - очищать пространство вокруг себя?

Landers

Post by Landers » Fri Mar 25, 2011 23:07

Kora wrote: Ты не расскажешь еще что-нибудь по поводу выйти за пределы себя и чистить там дорожку? Я не совсем уловила - в большинстве случаев улавливаю (точнее говоря внутри что-то отзывается, пусть даже неосознано), в этом случае - нет... Не совсем поняла в каком виде выйти из себя - в буквальном как на медитации??? И что значит чистить дорожку - очищать пространство вокруг себя?
ЧЕЛОВЕК, ЭТО НЕТОЛЬКО ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ, НО И ТАКЖЕ ‘’КОМАНДА’’ ЕМУ ПРИСТАВЛЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ. ПО СУТИ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ КАК ‘’БАРИНЫ’’ ДОЛЖНО СИДЕТЬ В КРЕСЛАХ И ВЫСЛУШИВАТЬ, ЧТО ИМ ДОНОСЯТ ВНЕШНИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ЧЕЛОВЕКА, А ЗАТЕМ ОТПРАВЛЯТЬ МЕХАНИЗМЫ НА ВЫЯСНЕНИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ НЕПОЛАДОК И ОТДАВАТЬ КОМАНДЫ НА ИХ УСТРАНЕНИЕ. ПОЧЕМУ ЖЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЧЕЛОВЕК ‘’НЕ ВЕДАЕТ’’ О ИХ СУЩЕСТВОВАНИИ И ИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ? ПОТОМУ, ЧТО ОН ‘’ВКЛЮЧИЛ НА ИСПОЛНЕНИЕ’’ МНОЖЕСТВО ТАКОГО, ЧТО ПРОСТО ЛИШАЕТ ЕГО ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ХОЗЯЙСТВО В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ, ВВИДУ ЭЛЕМЕНТАРНОГО НЕХВАТАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ЧЕМ ‘’ГРАМОТНЕЕ’’ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ МЕНЬШЕ ОН СЕБЯ ТРАТИТ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТЕМ БОЛЬШЕ ОН СЕБЯ ВИДИТ И ЗНАЕТ КАК СОБОЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Post Reply